Regionale di Fossa Universale – Notevole successo per per la prima prova al Tav Bergamo.

3 maggio 2018

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..
Piace, e i dati lo confermano, il campionato estivo 2018 di Fossa Universale che ha preso il via dalle pedane de Tav Bergamo e si appresta a sbarcare, sabato 5 e domenica 6 maggio, su quelle mantovane del Tav Mattarona, penultimo atto prima dell’appuntamento conclusivo del 7 e 8 luglio a Mesero.
Tra le società, la prima a portarsi in vetta alla classifica provvisoria è il Tav Pezzaioli di Montichiari, con le frecce verde-oro gardesane del Trap Concaverde di Lonato e il Tav Bergamo, decisi però a non concedere più di tanto ai bianco-rossi del presidente Luigi Beatini.
Per quanto concerne i risultati individuali, si è partiti alla grande, con ben quattro 48/50 che portano la firma di Alberto Brambati (Tav Bergamo), Walter Cattaneo e Claudio Franzoni, entrambe esponenti del Tav Pezzaioli, oltre a Franco Sozzani, che difende i colori dell’Eurotrap.
Da sottolineare come, in molti casi, ci sia stata la perfetta parità tra i primi classificati, come nel caso dei Seconda categoria con Brambati, Cattaneo e Franzoni, tutti a quota 48/50 o come nei Terza categoria, con Savoldi, Mor,
Costantino e Imberti, pari merito sul punteggio di 43/50.
Non da meno anche il Settore Giovanile, con Giacomo Mario Saleri e Lorenzo Ferrari, entrambi con lo score di 46/50, ad aver già lanciato la volata verso il titolo regionale di categoria.
Avvio dunque sprint per questa specialità del tiro a volo che piace sempre più e va facendo, stagione dopo stagione, veri e propri passi da gigante sia in fatto qualitativo che numerico.
Presto ancora, dunque, stilare o ipotizzare in quasi tutti i casi il benchè minimo pronostico in un circuito che nasconde, tra le sue pieghe, tanto agonismo e altrettante sorprese tutte da vivere in diretta.
Il dado è tratto! Adesso non resta che vivere questi momenti con la passione e la dedizione che, i tanti protagonisti in corsa per un posto al sole, sapranno regalarci a piene mani.

Classifiche
Società: 1) Tav Pezzaioli 277/300; 2) Trap Concaverde 268; 3) Tav Bergamo 264.
Eccellenza: 1) Francesco Galvagni 47/50; 2) Vittorio Taiola 46; 3) Mauro Ferri 39.
Prima cat.: 1) Alessandro Bissolotti 47/50; 2) Roberto Armani 46; 3) Damiano Paneroni 44.
Seconda cat.: 1) Alberto A. Brambati 48/50; 2) Walter Cattaneo 48; 3) Claudio Franzoni 48.
Terza cat.: 1) Pasquale Savoldi 43/50; 2) Ivano Mor 43; 3) Antonio Costantino 43.
Senior: 1) Franco Sozzani 48/50; 2) Graziano Borlini 46; 3) Graziano Frassini 45.
Veterani: 1) Palmiro Menoni 45/50; 2) Giuseppe Bresciani 43; 3) Renzo Mantoan 42.
Settore Giovanile: 1) Giacomo Mario Saleri 46/50; 2) Lorenzo Ferrari 46; 3) Francesco Di Lauro 39.
Lady: 1) Sabrina Panzeri 37/50; 2) Laura Ripa 36; 3) Rachele Amighetti 34.

CALENDARIO GARE 2018


aggiornato 04/01/2018

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

06/05/2018