Regionale invernale di Fossa Olimpica – Mesero mette la freccia e sorpassa. Nella zona Est, Pezzaioli sempre in testa.

13 febbraio 2018

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..
A due giornate dal termine delle fasi di qualificazione per la finale del campionato regionale invernale di Fossa Olimpica, capovolgimento di fronte nella zona Ovest con il sorpasso del Tav Mesero ai danni dei varesini di Uboldo.
Era nell’aria ed è bastato un leggero “calo di zuccheri” da parte dei portacolori del Tav Belvedere di Uboldo (264/300) per rilanciare alla grande le azioni dei tiratori del Tav Mesero (277/300) che, da esperti e validi antagonisti, non si sono certo fatti pregare, anzi!
A cogliere la palla al balzo, anche gli esponenti pavesi del Tav Accademia Lombarda, che a loro volta hanno innestato il turbo, facendo registrare, con lo score di 279/300, la loro miglior prestazione collettiva e superare, seppure di un piattello, i varesini di Uboldo.
Con queste differenze millimetriche, si fa dunque incandescente la bagarre nella zona Ovest, anche per la caccia ai “bonus” che potrebbero incidere non poco nel corso della finale di domenica 25 febbraio al Concaverde di Lonato del Garda e di riflesso, quindi, la conquista dei passe per l’accesso alla finale tricolore.
Decisamente più tranquilla la leadership delle furie biano-rosse bresciane del Trap Pezzaioli di Montichiari che guidano senza troppi patemi la classifica provvisoria della zona Est.
Dopo la prova della settimana scorsa, dove hanno fatto segnare il parziale di 273/300, a farsi decisamente “pepata” resta comunque la lotta per le posizioni d’onore con i sempre più sorprendenti alfieri del Tav Bergamo in gran spolvero (273/300) in una comoda seconda posizione e le frecce Verde-Oro del Trap Concaverde (267/300), che vedono minacciata la terza piazza dai mai domi vobarnesi del Poggio dei Castagni (262/300), adusi a recuperi mozzafiato nelle battute conclusive delle varie gare.

Classifica società dopo la sesta prova
Zona Ovest:
1) Tav Mesero 1.637/1.800
2) Tav Accademia Lombarda 1.633
3) Tav Belvedere Uboldo 1.632
4) Tav Eurotrap 1.617
5) Tav Fagnano 1.558
Zona Est:
1) Tav Pezzaioli 1.646/1.800
2) Tav Bergamo 1.625
3) Tav Concaverde 1.607
4) Tav Poggio dei Castagni 1.587
5) Tav Mattarona 1.564

CALENDARIO GARE 2018


aggiornato 04/01/2018

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

25/09/2018