Al San Fruttuoso il regionale invernale di Double Trap. Per Doi, Amadei, Gazzurrelli, Megale e Caiola quelli individuali

7 marzo 2017

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..
Prova unica, domenica scorsa, per il campionato regionale
Oltre ad essere saliti sul gradino più alto, con in pedana Pietro Martinelli, Nicola Amadei e Narciso Gazzurelli, il sodalizio dei fratelli Chitò, ha piazzato in seconda posizione anche la “formazione n.3” che ha visto protagonisti Nicola Faccini, Luca Pederzoli e Michel Tosoni.
A guadagnarsi il terzo gradino del podio, sono stati i rappresentanti varesini del Tav Belvedere di Uboldo, che hanno schierato Almerino Carraretto, Diego Megale e Aldo Enrico.
Per quanto concerne i titoli in individuali, Nella categoria Eccellenza/Prima unificate, successo a mani basse per l’esponente lodigiano di Merlino della Aeronautica Militare Simone Doi mentre, tra i Seconda categoria, dopo un serrato duello, a spuntarla è stato Nicola Amadei (San Fruttuoso) nei confronti del compagno di colori Nicola Faccini con, al terzo posto, il mantovano Paolo Bertoni del Tav Mattarona.
Tripletta del San Fruttuoso nei Terza categoria, con sul gradino più alto Narciso Gazzurelli, seguito nell’ordine da Luca Pederzoli e da Michel Tosoni.
Passiamo alle qualifiche, a iniziare dai Veterani con non poca soddisfazione per il successo del tiratore varesino del Tav Belvedere di Uboldo Diego M3egale, vero esempio di lealtà sportiva e partecipazione attiva e costante anche quando, magari, è conscio di non poter ambire all’oro ma sempre pronto a elargire pillole di saggezza a tutti e, anche per questo, tiratore assai apprezzato da tutti ogni dove.
Tra i Master, successo a denti stretti per Adriano Caiola (San Fruttuoso), che è riuscito a vincere la strenua resistenza del rappresentante varesino di Uboldo Almerino Carratetto mentre, nel Settore Giovanile, ad avere la meglio è stato il mantovano del San Fruttuoso Pietro Martinelli che si è lasciato alle spalle il conterraneo del Tav Mattarona – Rivarolo Federico De Micheli con al terzo posto l’altro giovane esponente del San Fruttuoso Pier Paolo De Stefani.
Classifiche
Eccellenza/ Prima: 1) Simone Doi 75/90.
Seconda: 1) Nicola Amadei 62/90; 2) Nicola Faccini 62/90; 3) Paolo Bertoni 54.
Terza: 1) Narciso Gazzurelli 57/90; 2) Luca Pederzoli 52; 3) Michel Tosoni 43. Veterani: 1) Diego Megale 54/90.
Master: 1) Adriano Caiola 60/90; 2) Almerino Carraretto 58.
Settore Giovanile: 1) Pietro Martinelli 65/90; 2) Federico De Micheli 56; 3) Pierpaolo De Stefani 51.
Società: 1) San Fruttuoso “1” 184/270; 2) San Fruttuoso “3” 157; 3) Belvedere – Uboldo 154; 4) San
Fruttuoso “2” 153; 5) Mattarona 148.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017