Al via il campionato regionale del Settore Giovanile

31 marzo 2015

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..
Una quarantina di giovani e giovanissimi tiratori si sono dati appuntamento, domenica 29 marzo, sulle pedane mantovane del Tav Mattarona – Rivarolo in occasione della prima prova di qualificazione del campionato regionale del Settore.
Il torneo giovanile, che vivrà le sue fasi salienti con la finale in calendario il 25 ottobre a Fagnano Valle Olona, si sposta adesso sulle pedane mantovane del San Fruttuoso, dove gli spumeggianti quanto agguerriti contendenti agli scudetti regionali si cimenteranno nella Fossa Olimpica e nel Double Trap (tralasciando quindi la specialità dello Skeet), mentre tutte e 3 le specialità olimpiche le ritroveremo in occasione della terza prova che si disputerà sulle pedane del Trap Concaverde di Lonato del Garda domenica 5 luglio.
Una domenica soleggiata e calda, quella che ha caratterizzato questa prima prova del regionale, con una chiara preponderanza di presenze da parte dei tiratori del Cas Concaverde (la metà circa n.d.r.), seppure bisogna dar atto agli altri centri Cas regionali come i varesini del Belvedere di Uboldo, il Cas San Fruttuoso e quello di Fagnano, passando dallo stesso centro Cas di Mattarona, di essere riusciti a rappresentare al meglio il Settore Giovanile, con tiratori di sicuro interesse.
Da sottolineare, inoltre, l’ottima organizzazione messa in campo dallo staff tecnico – dirigenziale del Tav Mattarona.

Classifiche:

Fossa Olimpica 
Junior Maschile:
1) Gianluca Coati (Cas Mattarona); 2) Nicolò Farina (Cas Concaverde).
Junior Femminile:1) Rachele Amighetti (Cas Concaverde).
Allievi:
1) Pietro Martinelli (Cas San Fruttuoso); 2) Giacomo Bonetti (Cas Fagnano); 3) Stefano Mondini (Cas Concaverde).
1) Elisa Tagliani (Cas San Fruttuoso); 2) Alessandra Della Valle (Cas Belvedere- Uboldo); 3) Lara Dusi (Cas Concaverde).
Giovani Speranze:
1) Edoardo Maifredi (Cas Concaverde); 2) Nicolò Rambaldini (Cas Concaverde); 3) Federico De Micheli (Cas Mattarona).
Esordienti:
1) Francesco Superti (Cas Concaverde); 2) Samuele Faustinelli (Cas Concaverde); 3) Flavio Pezzotti (Cas Concaverde).
Double Trap
Allievi:
1) Riccardo De Gasperi (Cas Belvedere – Uboldo); 2) Pietro Martinelli (Cas San Fruttuoso); 3) Federico De Micheli (Cas Mattarona).
Skeet
Allievi:
1) Danilo Pinto (Cas Mattarona); 2) Manuel Marelli (Cas Concaverde).

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017