Campionato regionale invernale di Skeet:

20 gennaio 2015

Skeet - foto repertorio -  (1)En plein di Mauro Mazzoleni. Dopo la 1^ prova Concaverde al comando.

Dopo la Fossa Olimpica e il Compak, spazio adesso alla specialità olimpica dello Skeet con la prima delle tre prove del Campionato regionale invernale lombardo, disputatasi domenica 18 gennaio sulle pedane del centro bergamasco Cieli Aperti di Cologno al Serio.
Saranno 3 le prove in calendario, Tutte sulla distanza dei 50 piattelli, con alla consolle il responsabile regionale dello Skeet Walter Farina e la possibilità per i tiratori di poter scartare quello meno performante, ma non così per le società.
Dopo la tappa bergamasca, il circuito dello Skeet si sposterà al Concaverde di Lonato del Garda domenica 1° febbraio per poi concludersi sulle pedane mantovane del Tav Mattarona il 22 febbraio.
Da sottolineare, dopo questa ouverture, caratterizzata da una leggera foschia e dai 2 gradi scarsi del primo mattino, prima che il sole prendesse il sopravvento e la temperatura andasse a sfiorare gli 11 gradi, il punteggio senza macchia del bergamasco di Curno Mauro Mazzoleni, che difende i colori del Trap Concaverde.
Un 50/50, quello del campione regionale invernale uscente della massima categoria Mauro Mazzoleni, che ricordiamo anche quale campione italiano invernale nel 2011 che, di fatto, ha posto fin da subito una seria ipoteca sulle conquista del titolo regionale delle categorie Eccellenza e Prima unificate.
Ci si attende, adesso il guanto di sfida è stato lanciato, la reazione dell’ex azzurra della specialità Cristina Vitali (Rondinelle Azzurre) e di Angelico Colombo (Cieli Aperti), entrambi con in tasca rispettivamente il titolo regionale estivo di Eccellenza e Prima categoria vinto lo scorso anno.
Tra i Seconda categoria, momentanea leaderschip dell’alfiere dei Cieli Aperti Silvano Piazzoli che visto l’esiguo margine di 2 e 3 piattelli si troverà a fare i conti con i compagni di colori Vittorio Locatelli e Mario Carminati, per nulla intenzionati concedergli ulteriori momenti di gloria.
Medesima situazione la ritroviamo tra i Terza categoria, con il portacolori del Concaverde Massimiliano Brighenti in pole position, ma tallonato dappresso Claudio Rho (Cieli Aperti) e da Marco Pessina del Concaverde.
A dettar legge tra i Veterani è l’oro ai campionati nazionali invernali 2014di Monetecatini Diego Antonietti (Concaverde), decisamente intenzionato a continuare su questa strada nonostante le avance del campione regionale uscente dei Seconda cateoria Silvio Morotti (Cieli Aperti) e di Giusppe Valsecchi.
Un avvio di campionato ancora tutto da scrivere che, siamo certi, ci terrà con il fiato sospeso fino all’ultimo piattello della giornata conclusiva.

Classifiche dopo la prima prova.
Eccellenza/Prima:
1) Mauro Mazzoleni 50/50; 2) Cristina Vitali 45; 3) Angelico Colombo 43.
Seconda:
1) Silvano Piazzoli 45/50; 2) Vittorio Locatelli 43; 3) Alessandro Carminati 42.
Terza:
1) Massimiliano Brighenti 45/50; 2) Claudio Rho 43; 3) Marco Pessina 42.
Veterani:
1) Diego Antonietti 44/50; 2) Silvio Morotti 41; 3) Giuseppe Valsecchi 40.
Master:
1) Franco Aristei 35/50
Sett. Giovanile:
1) Manuel Marelli 42/50.
Società:
1) Trap Concaverde 139/150; 2) Cieli Aperti 131/150.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017