Assegnati i titoli Regionali d’inverno di double trap 2014

15 gennaio 2014
Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..

Franzoni, Filippi, Monteverdi, Carraretto e Ferrari
campioni regionali invernali.
San Fruttuoso su tutti nelle Società.

I primi titoli regionali invernali lombardi del 2014 sono stati assegnati domenica scorsa sulle pedane del Tav San Fruttuoso di Castel Goffredo.
Ci riferiamo alla kermesse regionale riservata agli specialisti del Double Trap che hanno sfidato la nebbia che nelle prime ore del mattino hanno invaso il centro mantovano per diradarsi man mano nelle ore centrali per poi liberare del tutto la visuale.
A conquistare gli scudetti regionali invernali sono stati l’Eccellenza Claudio Franzoni, il Seconda categoria Cristian Filippi, il Terza categoria Ruggero Monteverdi, il Master Almerino Carraretto e lo Jnuior Lorenzo Ferrari.
Doppietta sul podio delle società per i padroni di casa del San Fruttuoso con il primo e secondo posto con al terzo posto gli alfieri bergamaschi del Tav Cieli Aperti di Cologno al Serio.
Partiamo proprio dalle società con una curiosità non tanto usuale. A far parte del terzetto vincente, infatti, oltre a Cristian Filippi, troviamo i bresciani di Iseo Renato e Lorenzo Ferrari.
Per il giovanissimo quanto poliedrico Lorenzo, 14 anni appena compiuti, che ha iniziato a cimentarsi con grinta e tanta caparbietà nel tiro a volo poco più di 2 anni or sono proprio al San Fruttuoso, non è questo il primo alloro che conta è, vista la sua determinazione, molti altri, ancor più importanti, ne prevediamo a breve scadenza.
Una sorta di quadretto familiare, questo, che potrebbe simboleggiare un passaggio generazionale anche se poi, in considerazione della valenza di papà Renato, non per caso un Prima categoria che spesso e volentieri si mette a sua volta in luce, così non è.
Se nelle categorie Eccellenza/Prima e Seconda possiamo parlare di successi secondo pronostico con sul gradino più alto del podio l’azzurro di Botticino (BS) Claudio Franzoni e il bresciano Cristian Filippi, decisamente più interessanti e combattutte sono state le altre medaglie in palio.
Tra i Terza categoria, decisamente bravo è stato Ruggero Monteverdi a reagire dopo una prima serie sottotono nelle 2 tornate successive, mentre tra i Veterani e Master, il testa a testa tra il vincitore Almerino Carraretto e il mitico Mario Barbieri ha tenuto banco fin sotto la bandiera a scacchi.
Non da meno sono stati gli Junior con tanto di finale al fotofinisch tra la rivelazione Lorenzo Ferrari e l’azzurrino Andrea Vezzoli.

-Classifiche-

Eccellenza/Prima:
1) Claudio Franzoni 70/90; 2) Renato Ferrari 65; 3) Lorenzo Lorenzi 61.
Seconda: 1) Cristian Filippi 63/90; 2) Diego Megale 56; 3) Adriano Contrini 54.
Terza: 1) Ruggero Monteverdi 56/90; 2) Luca Chitò 53; 3) Stefano Soldi 51.
Veterani/Master: 1) Almerino Carraretto 53/90; 2) Mario Barbieri 51; 3) Dario Verga 28.
Junior: 1) Ferrari Lorenzo 60/90; 2) Andrea Vezzoli 59; 3) Pietro Martinelli 51.
Classifica Società:
1) San Fruttuoso (Ferrari Renato, Cristian Filippi, Lorenzo Ferrari) 188/270;
2) San Fruttuoso 2 (Andrea Vezzoli, Ruggero Monteverdi, Alberto Garosio) 170;
3) Cieli Aperti (Claudio Franzoni, Almerino Carraretto, Riccardo De Gasperi) 161.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017