Campionato italiano di Fintello: dominio dei tiratori lombardi

30 luglio 2013

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..

Giusto qualche briciola è quanto la spedizione dei tiratori lombardi hanno concesso ai loro antagonisti nell’autentico shopping in Piemonte in occasione del Campionato italiano di Fintello organizzato domenica scorsa sulle pedane del centro Le Bettole di Trecate dalla società Lombarda Tav Eurotrap.
Si fa decisamente prima a dire quale titolo tricolore i nostri portacolori hanno lasciato sul campo, ovvero quello degli Junior, ma è giusto per questo che va sottolineata ancora una volta la netta supremazia in questa specialità dei tiratori e le tiratrici lombarde.
Si va a iniziare dal titolo tricolore vinto dall’alfiere del Tav Melzo Santo Plataroti nei Senior.
Anche nelle varie qualifiche la musica non cambia, con i gradini più alti del podio appannaggio dei nostri rappresentanti.
Tra le Lady, ad appuntarsi sul petto lo scudetto tricolore è stata Sabrina Panzeri (Tav Bergamo), tra i Veterani Giuseppe Antonicelli (Tav Belvedere) e tra i Master Sergio Farè, che difende anche lui i colori del Tav Belvedere.
Scorrendo le varie classifiche, ci rende ancor più conto dello strapotere dei tiratori lombardi con una lunga serie di medaglie d’argento e di bronzo andate ad arricchire le bacheche dei nostri centri.
Secondo gradino del podio nei Senior grazie a Sergio Dragoni (Trap Concaverde), tra le Lady con Franca Rota (Tav Ghedi), nei Veterani con Renato Mantoan (Il Campanile) e Lorenzo Ferrari del Tav San Fruttuoso nel Settore Giovanile.
A mettersi al collo le medaglie di bronzo sono stati l’onnipresente Mario Pillinini del Tav Belvedere tra i Master, il Veterano Danilo Aceto (Arlunese) e Riccardo De Gasperi, esponente del centro varesino Belvedere di Uboldo, nel comparto degli Junior.
Una vera e propria mattanza, quindi, per i tiratori lombardi che mantengono così la indiscussa leaderschip a livello nazionale di questa accattivante specialità del tiro a volo.

Classifiche

Senior:
1) Santo Plataroti 20/20; 2) Sergio Dragoni 20; 3) Alessandro Musolino 19.
Lady:
1) Sabrina Panzeri 16/20+4; 2) Franca Rota 16; 3) Giovanna Pasello 15.
Veterani:
1) Giuseppe Antonicelli 19/20; 2) Renato Mantoan 19; 3) Danilo Aceto 18.
Master:
1) Sergio Farè 17/20; 2) Marco Prati 16; Mario Pillinini 15.
Junior:
1) Mirko Tumiatti 16/20; 2) Lorenzo Ferrari 14; 3) Riccardo De Gasperi 11.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017