Campionato bresciano di Fossa Olimpica

20 maggio 2013

A Buffoli, Cavagnoli, Rossi, Maiolini, Bresciani, Marianni, Miotto e Cunio i titoli provinciali.

Si è disputato domenica scorsa al Concaverde il Campionato provinciale bresciano di Fossa Olimpica, unitamente alle qualificazioni per il “Fiocchi Day”.
Tra i 168 tiratori al via, a fare notizia è il duplice successo di Fabio Maiolini, che oltre ad aver vinto il titolo provinciale dei Terza categoria, è riuscito a primeggiare anche nella classifica del Fiocchi Day, precedendo l’oro olimpico di Londra 2012 Jessica Rossi e l’azzurro delle Fiamme Oro Mauro De Filippis. Per la cronaca, tutti e tre gli atleti hanno chiuso con 73/75, ma l’ultima miglior serie (25/25) ha premiato Maiolini.
Il tutto nell’ultima serie senza macchia dei tempi regolamentari, sotto un capriccioso temporale mordi e fuggi, che dopo i due 24/25 iniziali, ha proiettato in vetta di entrambe le classifiche il tiratore di Villa Carcina.
Per Maiolini, tornato in pedana dopo oltre un lustro di assenza dai campi da tiro, è quindi tempo dei 25 lanci del barrage validi per la corsa al titolo provinciale. Pratica archiviata a sua volta con un pregevolissimo 96/100 di score finale che si commenta da se.
Altro tiratore che come da pronostico ha fatto faville, è stato l’Eccellenza di Marcheno Giacomo Buffoli con un 95/100 di score finale, dopo un rapido duello nel barrage che conta con il pluri campione lumezzanese Vittorio Taiola.
A conquistare gli altri titoli in palio, sono stati il Prima categoria di Azzano Mella Roberto Cavagnoli e il Seconda categoria di Provaglio d’Iseo Enrico Rossi.
Per quanto concerne le qualifiche, i titoli provinciali sono stati appannaggio del Veterano di Bagnolo Mella Giuseppe Bresciani, il Master di Borgosatollo Bruno Marianni, l’azzurrino Juniores di Ciliverghe Luca Miotto e la Lady di Monticelli Brusati Catia Cunio.
Tra i barrage più accattivanti, quelli dei Seconda, vinto ai tempi supplementari da Enrico Rossi con un + 1 nello Shoot – Off ai danni di Giuliano Giosuè Alberti e quello dei Veterani, dove un Giuseppe Bresciani in splendida forma è riuscito a vincere le resistenze di Federico Rosa dopo 4 lanci.
Al calor bianco anche il barrage dei Prima, con il vincitore Roberto Cavagnoli costantemente messo sotto pressione dal recupero di Dario Premoli e dal sempre ostico Claudio Ventura.

Classifiche

Eccellenza:
1) Giacomo Buffoli 95/100; 2) Vittorio Taiola 85; 3) Luigi Frassi 67/75.
Prima:
1) Roberto Cavagnoli 93/100; 2) Dario Premoli 92; 3) Claudio Ventura 92.
Seconda:
1) Enrico Rossi 92/100+1; 2) Giuliano Giosuè Alberti 92+0; 3) Valentino Coccoli 91.
Terza:
1) Fabio Maiolini 96/100; 2) Giorgio Fabrizio Giovanardi 91; 3) Luca Morabito 89.
Veterani:
1) Giuseppe Bresciani 89/100+4; 2) Federico Rosa 89+3; 3) Oscar Ioannes 78.
Master:
1) Bruno Marianni 85/100; 2) Gianfranco Zecchini 84; 3) Faustino Mondini 81.
Settore Giovanile:
1) Luca Miotto 93/100; 2) Davide Barbieri 89; 3) Luca Ferrari 84.
Lady:
1) Catia Cunio 60/75.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017