Concluso il Campionato Invernale di Compak

18 marzo 2013

Ardesi, Bignotti, Pasta, Tozzi, Petagine,
Ghisla e Zamboni neo campioni regionali.
Al Tav Bergamo il titolo per società.

Bandiera a scacchi anche per il Campionato regionale invernale lombardo di Compak domenica 17 marzo sulle pedane bresciane del Tav Bettolino di Trenzano.
A precedere questa ultima prova di campionato, tutte sulla distanza dei 75 piattelli, ad essere interessati dalla kermesse sono stati il centro mantovano del San Fruttuoso di Castel Goffredo, il Tav Fagnano Valle Olona e il Tav Bergamo.
A cingersi degli allori regionali in palio sono stati l’Eccellenza Roberto Ardesi (Rondinelle Azzurre), il Prima categoria Massimo Bignotti ( San Fruttuoso), il Seconda categoria Giuseppe Pasta (Tav Bergamo) e il Terza categoria Mauro Tozzi, portacolori delle Rondinelle Azzurre.
Per quanto concerne le qualifiche, i titoli regionali sono andati a Ana Cecilia Petagine (Rondinelle Azzurre) tra le Lady, al Veterano Giovanni Zamboni (San Fruttuoso), al Master Gianmario Ferrari (Tav Bergamo) ed a Mattia Ghisla ( Tav Valle Duppo) nel Settore Giovanile mentre il titolo a squadre è stato vinto dal Tav Bergamo.
Questo in sintesi il verdetto dei campi per questo Campionato regionale invernale portato a termine con grande professionalità da un impeccabile Giancarlo Vitali, responsabile regionale del Compak nonche apprezzatissimo giudice di gara nazionale.
I tiratori che complessivamente hanno partecipato alla corsa per i vari titoli in palio sono stati 340, facendo registrare una media per ciascuna prova di 85 tiratori gara.
Una presenza che non può che soddisfare la Fitav Lombardia che è ben conscia del difficile momento che tutti gli sport, tiro a volo compreso, stanno attraversando e che sottolinea ancora una volta lo spirito di partecipazione dei nostri tiratori tutti ai quali va il plauso per queste presenze attive che sono anche dei forti segnali di vivacità e dinamismo.

Classifiche
Eccellenza:
1) Roberto Ardesi 212/225; 2) Pasquale Gabbiadini 201.
Prima:
1) Massimo Bignotti 196/225; 2) Fabio Garatti 193; 3) Pierluigi Soldi 191.
Seconda:
1) Giuseppe Pasta 203/225; 2) Roberto Antonini 201; 3) Davide Scotti 193.
Terza:
1) Mauro Tozzi 191/225; 2) Renato Cristini 188; 3) Luigi Cortesi 181.
Veterani:
1) Giovanni Zamboni 198/225; 2) Roberto Rossi 195; 3) Alessandro Mometti 190.
Master:
1) Gianmario Ferrari 196/225; 2) Leone Angeloni 160.
Lady: 1) Ana Cecilia Petagine 168/225.
Settore Giovanile: 1) Mattia Ghisla 178/225; 2) Luca Campagnoli 177.
Società:
1) Tav Bergamo 790/900; 2) San Fruttuoso 195; 3) Rondinelle Azzurre 777.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017