Concluso il campionato invernale di skeet

20 febbraio 2013

Allori regionali per Morotti, Valsecchi,
Farina, Piazzoli e Aristei.
Al Tav Cieli Aperti il titolo per società.

Articolato su tre prove, che hanno coinvolto le strutture del Concaverde, di Mattarona – Rivarolo e Cieli Aperti, con altrettante gare sui 50 piattelli ciascuna e la possibilità dello scarto di una prova, anche il campionato invernale di Skeet ha i suoi neo campioni regionali.
A cingersi del titolo di campioni regionali nelle varie categorie e qualifiche sono stati Silvio Morotti (Cieli Aperti), Giuseppe Valsecchi (Cieli Aperti), Walter Farina (Cieli Aperti), Silvano Piazzoli (Cieli Aperti) Franco Aristei (Cieli Aperti) e Danilo Pinto, giovane portacolori del Tav Mattarona.
Decisamente accattivante il duello tra Silvio Morlotti e l’alfiere del Concaverde Mauro Mazzoleni tra gli Eccellenza/Prima categoria.
Proprio quest’ultimo, infatti, godeva dei favori dei pronostici seppure, fin dalla prima prova che i due contendenti hanno chiuso in parità facendo registrare entrambi lo score di 46/50, hanno preso a correre le azioni di Morotti che ha poi posto una seria candidatura al titolo nella gara successiva dove è riuscito a scavalcare il suo più ostico antagonista.
Morotti è riuscito a mantenere fino al termine questa sua leaderschip lasciando a Mazzoleni (Concaverde) una comunque prestigiosa piazza d’onore con al terzo posto Claudio Rota, altro portacolori del Concaverde di Lonato del Garda.
Ancor più al calor bianco si è rivelata la corsa al titolo regionale tra i Seconda categoria grazie alla verve e al fatto di essere mai domi di Angelo Spada, Giuseppe Valsecchi e Alessandro Carminati.
Un terzetto che è stato capace di tenere tutti con il fiato sospeso fino all’ultimo lancio della gara conclusiva.
Scudetto regionale per l’esponente del Concaverde Angelo Spada con il medesimo punteggio (85/100) di Giuseppe Valsecchi che giocava in casa con la terza piazza di Alessandro Carminati (Concaverde) con quel 84/90 che la dice lunga su come la lotta per il gradino più alto del podio sia stata entusiasmante.
Uno sguardo adesso ai Terza categoria dove, fin dalle battute iniziali, il gettonatissimo Walter Farina (Cieli Aperti), che ricordiamo è stato anche il valido coordinatore e responsabile regionale di Skeet, ha dettato la legge del più forte, concedendosi un momento di pausa, a giochi ormai fatti, solo nell’ultima giornata.
Da apprezzare la rincorsa determinata del compagno di casacca Corrado Innocente giunto alle sue spalle, costantemente incalzato dappresso da un validissimo Massimiliano Brighenti del Concaverde che è caparbiamente riuscito a conquistare il terzo gradino del podio.
Per quanto concerne le qualifiche Veterani e Master, Successi a mani basse rispettivamente di Silvano Piazzoli e Franco Aristei, entrambi esponenti del Tav bergamasco Cieli Aperti di Cologno al Serio.

Classifiche
Ecc./Prima 1) Silvio Morotti 95/100; 2) Mauro Mazzoleni 92; 3) Claudio Rota 87.
Seconda: 1) Angelo Spada 85/100; 2) Giuseppe Valsecchi 85; 3) Alessandro Carminati 84.
Terza: 1) Walter Farina 85/100; 2) Corrado Innocente 81; 3) Massimiliano Brighenti 80.
Veterani: 1) Silvano Piazzoli 84/100.
Master: 1) Franco Aristei 69/100.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017