2ª prova CAS regionale

26 aprile 2008

Seconda prova Campionato regionale Centri Cas

Andrea Miotto sempre al comando.

LONATO – Dopo il primo posto a Fagnano Olona, il giovane tiratore bresciano Andrea Miotto conferma la sua leaderschip nella seconda delle quattro prove del campionato regionale lombardo di fossa olimpica dei centri Cas, disputatasi sabato 26 aprile sulle pedane dell’As. Trap Concaverde di Lonato.

Miotto, che ricordiamo primo anche a Gioia del Colle nella categoria Allievi, successo che gli è valso il “passe” per il campionato italiano della categoria Juniores e la convocazione alla gara internazionale di Shul in Germania, dove difenderà i colori azzurri, pare ormai lanciato verso il titolo regionale che si assegnerà, a settembre, sempre al Concaverde di Lonato dopo la tappa intermedia del S. Fruttuoso.

Alla kermesse regionale, oltre ai portacolori del Cas Concaverde, hanno partecipato i tiratori del centro Cas Fagnano Olona e i mantovani del centro S. Fruttuoso, per un totale di 35 giovani tiratori suddivisi nelle categorie Allievi, Giovani Speranze, esordienti, Juniores e lady.

Se Miotto con 46/50 ha ipotecato il successo finale, per le posizioni di rincalzo i giochi sono apertissimi dopo l’eccellente performances di Alessandro Pessina, secondo con 45/50 e la bella prova di Matteo Marchetti, portacolori del centro S. Fruttuoso, che ha concluso la prova a quota 45/50.

Altra conferma tra gli juniores con Luca Cremaschi, primo con il punteggio di 47/50 seguito da Andrea Morbini, che si è fermato a quota 38/50.

I “canarini” del Concaverde, hanno messo a segno un altro importante sigillo, questa volta tre le Giovani Speranze” con il lonatese Andrea Battagin (40/50) mentre, tra la categoria esordienti, a mettersi in luce è stato Diego Figlioli con il punteggio finale di 34/50. Per quanto concerne le lady della categoria allieve, procede incontrastato il dominio di Mhabel Becchi che, ieri, ha chiuso con il punteggio di 32/50.

  • Classifiche- Cat. Allevi: 1) Andrea Miotto 46/50; 2) Alessandro Pessina 45; 3) Matteo Archetti Giovani 45.
  • Cat. Junior: 1) Luca Cremaschi 47/50; 2) Andrea Morbini 38.
  • Cat. lady (allievi femminile) 1) Mhabel Becchi 32/50. Cat. Giovani Speranze: 1) Andrea Battagin 40/50; 2) Daniel Oneda 36; 3) Del Bon Francesco.
  • Cat. esordienti: 1) Diego Zilioli 34/50; 2) Francesco Bontempi 33; 3) Davide Barbieri 32.
  • Cat. Lady ( Allieve) : 1) Mhabel Becchi 32/50.

CALENDARIO GARE 2018


aggiornato 04/01/2018

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

27/07/2018