Concaverde e Arlunese al top dopo due giornate

10 gennaio 2012

E’ proprio il caso di dire che il Campionato regionale invernale lombardo di Fossa Olimpica, valido anche per le qualificazioni alla finale tricolore, è partito con il vento in poppa.
Per la zona Est, al Concaverde, nella giornata dell’Epifania, oltre 190 tiratori hanno rincorso i 50 piattelli in programma dalle traiettorie dei destri e dei centrali rese alquanto bizzarre da forti folate di vento.
Stesso dicasi a Uboldo per la zona Ovest, con 150 tiratori al via, dove il vento non ha fatto sconti.
Nella seconda delle 8 prove in programma, la giornata soleggiata si è invece rivelata ideale sia sulle pedane mantovane del Tav Mattarona che su quelle di Arluno.
Al momento, a guidare le classifiche per società troviamo a quota 20 punti il Tav Concaverde e l’Arlunese seguiti nell’ordine dal Poggio dei Castagni a Est e dal Tav Mesero nella zona Ovest.
Seppure potrebbe apparire presto per dirlo, con questi risultati i sodalizi menzionati hanno già posto una seria ipoteca per l’accesso alla finalissima del 26 febbraio al Concaverde.
Anche la corsa verso i titoli regionali di categoria vede non pochi tiratori già lanciatissimi nelle posizioni di testa.
Tra i Prima categoria, primi responsi assai positivi per alcuni tiratori di vaglia come Cristian Filippi, Manuel Corbellini, Giovan Battista Giudici ad Est e Roberto Casale, Crispino Gagliardi, Giuseppe Leonetti e Renato Mantoan ad Ovest.
A porsi in evidenza nella zona Est tra i Seconda categoria sono stati invece Valentino Coccoli, Enrico Massardi, Walter Cattaneo e Domenico Caravaggi mentre ad Ovest, sono partiti con il piede giusto Francesco Nigro, Alessandro De Pietri, Adolfo Conoci e Mario Scattini.
Per quanto concerne i Terza, provvisoria leaderschip per Danilo Pilotti nella zona Est mentre a Ovest a farsi notare sono stati Santo Verducci, Massimo Mirarchi, Angelo Arato, Sebastiano Palumbo e Guido Penatti.
Siamo solo all’inizio è per molti tiratori si tratta delle prime gare dopo mesi di assenza dai campi da tiro. Adesso è dunque il momento di recuperare la forma per essere al top nei momenti che contano, a iniziare dalla finalissima regionale in calendario domenica 26 febbraio al Concaverde.
Dopo questa data, inizierà infatti un vero e proprio turbinio di gare importanti quanto blasonate, dove sono in tanti a voler ben figurare.

Classifica per Società dopo 2 prove

Zona Est
1) Concaverde p.20; 2) Poggio dei Castagni p.16; 3) Mattarona p.10; 4) Lovere p.8; 5) San Fruttuoso p.4; 6) Top Ten p.4; 7) Valle Duppo p. 4; 8) Cieli Aperti p.2; 9) Cas Concaverde p.2.
Zona Ovest
1) Arlunese p. 20; 2) Mesero p. 14; 3) Belvedere p. 14; 4) Fagnano Valle Olona p. 8; 5) Melzo p.2.

CALENDARIO GARE 2017


aggiornato 04/04/2017

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

04/04/2017