Qualificazioni per la finale del Campionato regionale di F.O. Uboldo e Pezzaioli ipotecano i “Bonus”. Si accende la lotta per quelli restanti.

3 Febbraio 2020

Clicca qui per stampare.. Clicca qui per stampare..
Sempre più avvincenti e accattivanti vanno facendosi, man mano ci si avvicina all’ottava e ultima tappa, preludio alla finalissima del 23 febbraio al Concaverde, le prove di qualificazione del Campionato regionale invernale 2020 di Fossa Olimpica.
Un fine settimana intenso sia al Tav San Fruttuoso per la Zona Est che all’Accademia Lombarda nella Zona Ovest, dove 320 tiratori hanno dato vita alle 2 kermesse, gareggiando sulla distanza dei 50 piattelli.
Adesso, ci si focalizza in particolare sulla caccia ai “Bonus” riservati alle migliori 3 società della Zona Est e altrettante della Zona Ovest, che andranno a sommarsi al punteggio della finale lonatese a ranghi compatti.
Al momento, a porre una seria ipoteca sui 3 punti per i primi sodalizi classificati, troviamo il Trap Pezzaioli di Montichiari ad “Est” e il Tav Belvedere di Uboldo ad “Ovest”.
Ma alle loro spalle, e qui si fa il bello, si va sempre più intensificando la bagarre per i 2 punti spettanti alle seconde classificate e il punto, che pare poco ma così non è viste le volte che, a fare la differenza è stato proprio quel piattello beffardo, che potranno “spendere” nella finale le squadre terze classificate.
Ciò accade soprattutto tra le Società inserite nel quadrante “Ovest” grazie, in particolare, alle spumeggianti e grintose sfide tra i pavesi dell’Accademia Lombarda di Battuda, risultati peraltro i migliori della sesta giornata con 267/300 grazie a Pierantonio Venturini, Giovanni Paolacci, Danio Palamini, Antonio Avella, Ennio Caramante e Bruno Romani, e dai varesini del Tav Milano Trap di Sangiano, separati da “bazzeccole” di punti, che si alternano con una puntualità “svizzera” sulla scia dei battistrada.
Che dire poi, restando nella Zona Ovest, dei portacolori dell’Atavic Mesero, del Tav Fagnano e del Team dell’Arlunese, tutti sodalizi che continuano a impreziosire le gare e potrebbero sorprenderci, viste le loro potenzialità, nel corso della finalissima.
Caratteristiche, queste, che non mancano certo anche a molti club inseriti nella Zona Est dove, detto del Trap Pezzaioli, risultati i migliori della Zona Est con 280/300 (Massimo Gosio, Cristian Fusti, Claudio Franzoni, Gianluca Cabrioli, Fabio Balzarini e Manuel Faletti, apertissimi rimangono i giochi tra i bergamaschi dei Cieli Aperti di Cologno al Serio ed i mantovani del San Fruttuoso di Castel Goffredo.
Allo stato delle cose, con repentini cambiamenti di fronte comunque sempre in agguato dietro l’angolo pronti a smentirci, dovrebbero essere loro a spartirsi i “Bonus” per la seconda e terza piazza.
Sarebbe inoltre un grandissimo peccato di superficialità considerare fuori dai giochi a prescindere, team del calibro del Trap Concaverde, soprattutto quando giocheranno in casa le loro chance nella finale.
Un bravo speciale va inoltre ai mantovani del Tav Mattarona, alle Rondinelle Azzurre di Gambara e, in particolare, agli universitari del Cus Brescia.
E’ stato un onore, motivo di orgoglio e di grande stimolo poterli annoverare tra i partecipanti. Bravi!
Per quanto concerne le gare individuali, a far segnare i migliori punteggio in assoluto nella zona Est, con 2 gare che hanno sfiorato la perfezione, sono stati l’esponente del San Fruttuoso Nicola Faccini e Massimo Gosio del Trap Pezzaioli, che hanno chiuso entrambi con lo score di 49/50.
Molto bene, con 48/50, anche i Prima categoria Cristian Fusti e il sempre più sorprendente rappresentante delle Rondinelle Azzurre Roberto Plodari mentre, spostandoci nella zona Ovest, dove la presenza della nebbia ha di fatto condizionato in negativo l’intera gara, registriamo i comunque pregevoli 47/50 di Damiano Fumagalli (Milano Trap) e di Adolfo Conoci, che difende i colori dell’Atavic Mesero.
A questi, tenendo conto delle condizioni meteo, aggiugiamo i 46/50 messi a segno da Ivan Ciatto (Milano Trap) e Giuseppe Negri dell’Eurotrap.
Risultati Società
Zona Ovest – 1) Accademia Lombarda 267/300; 2) Belvedere-Uboldo 264; 3) Milano Trap 262.
Zona Est- 1) Trap Pezzaioli 280/300; 2) San Fruttuoso 277; 3) Cieli Aperti 271.

CALENDARIO


----

rivista

Facebook

SITO AGGIORNATO

17/03/2020